. Encrier Seldjoukide
Bronze ou fonte de laiton
Iran,... Lot 613
résultat :
Estimation :
. Encrier Seldjoukide
Bronze ou fonte de laiton
Iran, Khorassan, XII - XIIIe siècle, période Seldjoukide
Hauteur
Ce petit encrier de forme typique comporte un décor gravé d'oiseaux dans des médaillons sur la panse. Il est sommé d'un couvercle à décor d'une frise calligraphique, dont la prise forme un dôme, et serti de trois petites anses latérales.
Expert : Monsieur Alexis RENARD