Lampe à huile
Bronze
Probablement Byzance, époque... Lot 620
résultat :
Estimation :
Lampe à huile
Bronze
Probablement Byzance, époque médiévale
Longueur : 18,3 cm ; Hauteur : 15 cm
Cette lampe à huile comporte un décor de vaguelettes gravées, de têtes d'oiseaux et d'une croix sur la prise.
(Accidents et manques)
On y ajoute une petite lampe en bronze dans le gout de l'Antique, au corps cannelé et l'anse formant des volutes terminées par des têtes d'oiseaux (Europe, XIX-XXe siècle, 11 x 5,3 cm).
Expert : Monsieur Alexis RENARD