Paire de boucles d'oreille persanes
Or, perles... Lot 623
résultat :
Estimation :
Or, perles de verre de couleur et perles turquoises
Iran, XVIII - XIXe siècle
Hauteur : 4,1 cm - Poids brut : 13,8g
Provenance : Ancienne collection privée de Charles Vignier (1863-1934)
Cette paire de boucle d'oreille se compose d'oiseaux posés sur trois pendeloques en filigrane serties de pierres, encadrées par des têtes de dragons.
Expert : Monsieur Alexis RENARD