Palette à fard du Gandhara à décor d'un lion
Schiste... Lot 625
résultat :
Estimation :
Schiste
Gandhara, III - VIe siècle
Diamètre : 12 cm
Palette à fard en schiste gris ornée de deux compartiments inférieurs qui servaient à déposer du fard. Un lion orne la partie supérieure.
(État fragmentaire, accidents et manques visibles)
Expert : Monsieur Alexis RENARD