Boucle d'oreille, élément de parure de mariage
Or,... Lot 627
résultat :
Estimation :
Or, pierres de couleur
Maroc, XIXe siècle
D. 7,3 cm ; 43,45g
Cette boucle d'oreille faisait partie d'une parure de mariage, probablement citadine, de forme caractéristique des productions d'orfèvrerie juive marocaine. Une paire de boucles d'oreille comparables en or est conservée au Musée d'art et d'histoire du Judaïsme (inv. n°D.2006.02.008.1-2).
(Boucle isolée, manque les pendeloques et l'attache)
Expert : Monsieur Alexis RENARD