Paire de boucles d'oreille
Or, pierres de couleurs,... Lot 628
résultat :
Estimation :
Paire de boucles d'oreille
Or, pierres de couleurs, perles
En partie composé d'éléments Byzantins, VI - VIIe siècle
Hauteur 9,5 cm ; Diamètre anneau 2,2 cm
9,89g et 9,78g
Cette paire de boucles d'oreille est composée d'un anneau en or serti de deux pendeloques. La première pendeloque comporte une chainette ornée d'un petit pendentif en croix, formée par deux perles de nacre et deux pierres bleues, avec au centre une pierre verte enchâssée dans un cône d'or. La deuxième pendeloque présente un décor de granulation et de filigranes terminée par une pierre violette facettée.
Expert : Monsieur Alexis RENARD