Page de Coran médiéval
Encre, pigments rouges... Lot 632
résultat :
Estimation :
Page de Coran médiéval
Encre, pigments rouges et or sur vélin
Moyen-Orient ou Afrique du Nord, IX - Xe siècle
15 x 21 cm
Provenance : « Ancienne collection Mabille, Paris » inscrit au dos au stylo bleu
Ce feuillet de Coran en vélin comporte un texte réparti sur 13 lignes, rédigé en écriture coufique noire, avec points diacritiques en rouge, et vignette marginale à l'or.
(lacunes dans le texte dues à l'oxydation de l'encre)
Expert : Monsieur Alexis RENARD