Feuillet d'un Ajaib al-Makhluqat
Encre, pigments... Lot 636
résultat :
Estimation :
Encre, pigments polychromes et or sur papier
Iran, XVIe - XVIIe siècle
Page : 22,5 x 14,2 cm
Un monstre marin, un poisson ailé et un cheval de mer illustrent ce folio extrait de la version persane du second Discours du Aja'ib al-Makhluqat de Qazvini, traitant des animaux marins. Le texte est réparti sur vingt-cinq lignes, et délimité par des filets d'encadrement polychromes.
(mouillures visibles)
Expert : Monsieur Alexis RENARD