Miniature persane représentant Majnun visitant... Lot 639
résultat :
Estimation :
Miniature persane représentant Majnun visitant le campement de Leila
Pigments polychromes et or sur papier
Iran, XVIIe siècle, période Safavide
Miniature : 20 x 13,5 cm
Page : 31 x 19 cm (à vue)
Cette miniature représente, dans un paysage de rochers, des villageois entourés d'animaux dans un campement. Les deux personnages allongés dans la partie basse sont probablement Leila et Majnun. Le héros Majnun, littéralement le « fou » d'amour pour Leila, est généralement représenté torse nu, vivant en ermite entouré d'animaux dans la nature.
Expert : Monsieur Alexis RENARD