Lot n° 650

résultat :
Estimation :

CHINE - Dynastie SHANG (v.1600 - 1046 av.JC) Vase de forme gu en bronze à patine verte à décor de dragons kui affrontés formant des masques de taotie le long d'une arête centrale sur fond de leiwen, le col à décor de cigales stylisées. (Restaurations). H. 26,1 cm Provenance : étiquette L. Michon Expert : Cabinet PORTIER, Madame Alice JOSSAUME