CHINE - Dynastie SHANG (v.1600 - 1046 av.JC)
Vase... Lot 650
résultat :
Estimation :
Vase de forme gu en bronze à patine verte à décor de dragons kui affrontés formant des masques de taotie le long d'une arête centrale sur fond de leiwen, le col à décor de cigales stylisées. (Restaurations). H. 26,1 cm
Provenance : étiquette L. Michon
Expert : Cabinet PORTIER, Madame Alice JOSSAUME