BIRMANIE - XVIIe/XVIIIe siècle
Statuette de bouddha... Lot 688
résultat :
Estimation :
Statuette de bouddha debout en bois laqué brun, vêtu d'un dhoti rouge, les yeux mi-clos, la coiffe bouclée et surmontée de l'ushnisha en forme de bourgeon de lotus. (Manque les mains). H. 50 cm
Expert : Cabinet PORTIER, Madame Alice JOSSAUME