Médaille uniface en bronze représentant le profil... Lot 708
résultat :
Estimation :
Médaille uniface en bronze représentant le profil droit de Pierre Girard. Inscription sur le bord PETRVS.GIRARDI.CIVIS.RVTHENESIS.151[8 ?] .
Lyon, Jérôme Henry, premier quart du XVIe siècle, 1518 ?
Diamètre : 5,7 cm
(petites usures)
Cette médaille est rare, un exemplaire en plomb figure dans les collections du British Museum (inv. G3,IP.450), deux autres en France, une en argent se trouve au Cabinet des Médailles (n°78) et une autre en bronze, d'un médiocre tirage, à Bibliothèque nationale.
Pierre Girard était un habitant de Rodez. Il fait partie d'un certain nombre de personnalités humanistes portraiturés par un artiste, longtemps appelé "médailliste de 1518", que l'on identifie à présent au lyonnais Jérôme Henry, actif vers 1503-1539.