Lot de quatre pions de trictrac en bois à décor... Lot 710
résultat :
Estimation :
Lot de quatre pions de trictrac en bois à décor pressé double face provenant de plusieurs jeux, deux en bois noirci et deux en bois clair. Différents sujets accompagnés d'inscriptions latines ou en langue allemande :
- Johann Friedrich (1503-1554) en buste, duc de Saxe, portant une épée sur l'épaule droite et tenant le chapeau électoral de la main gauche, JOANNS. FRIDERICVS. ELECTOR. DVX. SAXONIE. La représentation proviendrait d'une peinture ou d'une gravure sur bois d'après Lucas Cranach (1473-1553) / Armoiries de la Thuringe, de la Saxe et de Meissen.
Allemagne du sud, Augsbourg, XVIe siècle
Diamètre : 4,7 cm
- Buste d'Alexandre le Grand et colonnes de Gibraltar, VNVS NON SVF : FICIT ORBIS (Juvenal ?) / Poisson entre l'oeil de Dieu et le globe terrestre, SIMULA ET TACE (Trompe et Tais-toi).
Allemagne du sud, XVIe siècle
Diamètre : 4,4 cm
- Profil gauche de l'impératrice Octavie, CLAVDII. IMPERAT[OREM][…]ONIS. VXORVM. OCTAVIA. / Allégorie des Arts libéraux, D.SIEBEN. F. KUNST. B. I. GENAND. D. HIMELS. GSTIRN. N. V. D. (Je suis appelée les sept arts libéraux, proche de l'astre céleste).
Allemagne du sud, Augsbourg, XVIe siècle.
Diamètre : 4,8 cm
- Profil gauche en buste de Philippe Ier (1478-1506), PHILIPVSS. REX. HISCHPANIARVM / Profil droit de Maximilien Ier (1486-1519), MAXIMILIAN. AVGVSTVS. IMP. CAES.
Allemagne, Augsbourg, XVIe siècle
Diamètre : 4,7 cm