Lot composé d'une médaille en cire et d'une bulle... Lot 716
résultat :
Estimation :
Lot composé d'une médaille en cire et d'une bulle papale en plomb :
- Médaille en cire jaune de forme ovale.
Face / Saint Turibe de Lima, debout, un pied sur un martyre, évangélise deux indiens agenouillés devant lui. Inscription S.THVRIBIVS.ARCHIEPISC.LIMANVS.
Revers / Agneau crucifère couché, blason à la partie inférieure et date 1853. Inscription ECCE.AGN.DEI.QVI.TOL.P.MVNDI. PIVS -X PON.MAX INVII 1853.
Espagne, milieu du XIXe siècle, 1853
Hauteur : 8,2 cm - Largeur : 7 cm
(petits accidents en bordure)
- Sceau en plomb de la bulle papale de Jean XXII figurant sur une face les têtes de saint Pierre et saint Paul et sur l'autre inscription SPASPE, sur l'autre IOHANNES PP XXII.
Avignon, 1316-1324.
Hauteur : 3,5 cm - Largeur : 4 cm
(petits manques)
Jacques Duèze, un des premiers papes d'Avignon, est né à Cahors en 1244. Il fut le 196e pape de l'Eglise catholique en 1316 sous le nom de Jean XXII.