Lot composé de quatre empreintes de sceaux en... Lot 717
résultat :
Estimation :
Lot composé de quatre empreintes de sceaux en cire :
- Empreinte ronde en cire verte de Louis de Guyenne (1397 - 1415), chevalier chargeant revêtu d'un manteau avec fleurs de lys. Inscription sur le bord S : LUDOVICI : PGENITI : FRANCORUM : REGG : DUC : ACQUITAIE : DALPHINI : VIENNEN :
XIV/XVe siècle
Diamètre : 11,5 cm
(petits accidents)
- Empreinte en amande en cire rouge, saint évêque bénissant, Vierge à l'Enfant et des anges dont deux tenant des blasons dans une architecture gothique, inscription fragmentaire sur le bord […] ERI CAME […] RI : DEI G […] ; contre-sceau, Ecce Homo avec armoiries aux trois lion rampants, inscription sur le bord.
Moderne d'après un sceau XVe siècle
Hauteur : 8 cm - Largeur : 5 cm
(petits accidents et manques)
- Empreinte en amande en cire rouge à bord jaune représentant saint Clément de Rome tenant une ancre et bénissant, entouré de deux saints personnages dans des niches gothiques ; saint personnage à genou avec deux armoiries d'... au chevron d'... accompagné de trois quintefeuilles ... . Inscription Sigillum Praxi Dei gratia tituli sancti clementis peri cardinalis.
Moderne d'après un sceau du XVe siècle
Hauteur : 11 cm - Largeur : 7 cm
(petits accidents)
- Empreinte en cire grise illisible
Diamètre : 10 cm
(très effacée)