Empreinte de sceau en cire rouge
Face / l'empereur... Lot 718
résultat :
Estimation :
Face / l'empereur Joseph II de Habsbourg sous un dais. Légende IOSEPH II D. G. E. ROM. IMP. S. A. GERM. HVNG. BOH. ETC. REX ARCH. AVST. DVX BVR. LOTH. M. DVX HET. DVX MEDIOL. ETC. COM. HAB. FLAND. TYR..
Contre-sceau / Armoiries
XVIIIe siècle, vers 1767
Diamètre : 12,5 cm
Dans sa boite en fer blanc
(petits accidents)
On joint un sceau ovale en bronze avec un faisceau de licteur entouré de l'inscription MUNICIPALITE DE POUANT District de Loudun, XVIIIe siècle
Hauteur : 2,7 cm