JEAN HÉLION (1904-1987)
ÉTUDE POUR COMPOSITION... Lot 1
résultat :
Estimation :
JEAN HÉLION (1904-1987)
ÉTUDE POUR COMPOSITION (LES GROS VOLUMES), CIRCA 1935
Encre et gouache sur papier
Signé en bas à droite
Ink and gouache on paper; signed lower right
22,5 X 32 CM - 8 7/8 X 12 5/8 IN.
PROVENANCE
Acquis directement auprès de l’artiste par la famille du propriétaire actuel
Nous remercions Messieurs Clovis et Mark Vail pour les informations aimablement communiquées sur cette œuvre
Cette œuvre sera incluse au Catalogue Raisonné de l’Œuvre sur papier de Jean Hélion actuellement en préparation
Un certificat pourra être délivré par l’Association Jean Hélion à la demande de l’acquéreur