LEIKO IKEMURA (née en 1951)
BEACH GIRL, 2004
Bronze... Lot 14
résultat :
Estimation :
LEIKO IKEMURA (née en 1951)
BEACH GIRL, 2004
Bronze peint
Signé et numéroté ‘1/5’
Contresigné et cachet de fondeur H. Noack Berlin sous la base
Painted bronze; signed and numbered ‘1/5’; signed and foundry mark under the base
HAUT. 58,5 CM - 23 IN.
PROVENANCE
Collection privée, Suisse
Galerie Kornfeld, 16 septembre 2021, lot 628
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
EXPOSITIONS
Bâle, Tony Wuethrich Galerie, Leiko Ikemura, Beach girls, 2004/2005 (un autre exemplaire)
Schaffhouse, Museum zu Allerheiligen, Leiko Ikemura, Tag, Nacht, Haldmond, 31 août 2008-31 décembre 2008, reproduit sous le n°249 p. 337 du catalogue de l'exposition (un autre exemplaire)