¤ VICTOR VASARELY (1906-1997)
PATONKA, 1984
Acrylique sur toile
Signée en bas au milieu
Contresignée, titrée et datée au dos
Acrylic on canvas; signed lower middle; signed, titled and dated on the reverse
150 X 150 CM - 59 X 59 IN.
NOTE
Conçue en 1984, cette œuvre a été réalisée circa 1992
PROVENANCE
Christophe Joron-Derem, 19 octobre 2005, lot 236
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
L’authenticité de cette œuvre a été confirmée par Monsieur Pierre Vasarely, Président de la Fondation Vasarely
Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l’Œuvre peint de Victor Vasarely actuellement en préparation par la Fondation Vasarely, Aix-en-Provence