GÉRARD SCHLOSSER (1931-2022)
LE CHÂTEAU, 1966
Acrylique sur toile
Signée, titrée et datée ‘66’ au dos
Acrylic on canvas; signed, titled and dated ‘66’ on the reverse
100 X 81 CM - 39 3/8 X 31 7/8 IN.
PROVENANCE
Cornette de Saint-Cyr, 29 mars 2004, lot 77
Collection privée
Cornette de Saint-Cyr, 12 décembre 2004, lot 283
Acquis lors de cette vente par le propriétaire actuel
BIBLIOGRAPHIE
Josef Paul Hodin, Figurative Art Since 1945, Thames and Hudson, London, 1971, reproduit sous le n°296 p. 292
Alain Jouffroy, Gérard Schlosser, Éditions Frédéric Loeb, Paris, 1993, décrit et reproduit p. 32 et p. 220 (titrée La Cathédrale, dimensions erronées)
Pearl Huart-Cholley, Gérard Schlosser, Catalogue Raisonné, L'Œuvre peint 1948-2019, Éditions Mare & Martin, Paris, 2020, décrit et reproduit sous le n°52 p. 25 (titrée La Cathédrale, dimensions erronées)
Nous remercions Madame Pearl Huart-Cholley pour les informations aimablement communiquées sur cette oeuvre