JEAN-CHARLES BLAIS (né en 1956)
SANS TITRE, 1984
Technique mixte sur affiches arrachées
Signée au dos
Mixed media on torn posters; signed on the reverse
347 X 245 CM - 136 5/8 X 96 1/2 IN.
PROVENANCE
Collection privée, Paris
Collection Mr. & Mme. Wiegand, Berlin
Par descendance au propriétaire actuel
EXPOSITIONS
Bordeaux, CAPC Musée d'art contemporain, Jean-Charles Blais, Tout l'atelier de mars à octobre 1984, 27 novembre 1984-6 janvier 1985; Bâle, Kunsthalle, 19 janvier-24 février 1985, reproduit p. 34 et décrit p. 51 du catalogue de l'exposition
Düsseldorf, Kunsthalle, Kunstverein für d. Rheinlande u. Westfalen, Jean-Charles Blais, Arbeiten 1985, Malerei, Zeichn, Druckgraphik, 2 novembre 1985-5 Janvier 1986
Hanovre, Kestner-Gesellschaft, Jean-Charles Blais, 28 février-20 avril 1986, listée sous le n°15 p. 86
BIBLIOGRAPHIE
Armin Wildermuth, Felix Buchmann, Jean-Charles Blais, Affiches Arrachées, Edition Cantz, Stuttgart, 1990, reproduit p. 91 et décrit p. 186