ROBERT COMBAS (né en 1957)
LE RELAIS, 2007
Acrylique sur toile
Signée et datée en bas à droite
Contresignée et datée au dos
Acrylic on canvas; signed and dated lower right; signed and dated on the reverse
162 X 114 CM - 63 3/4 X 44 7/8 IN.
PROVENANCE
Opera Gallery, Paris
Acquis auprès de cette dernière par le propriétaire actuel
EXPOSITON
Shanghaï, Museum of Contemporary Art, Sport in Art, 10 novembre-9 décembre 2007; Guangzhou, Art Museum of Guangzhou Art Academy, 22 décembre-20 janvier 2008; Nanjing, RCM The Museum of Modern Art, 23 février-23 mars 2008; Shenyang, Gallery of Luxun Art Academy, 12 avril-11 mai 2008; Chongqing, Sichuan Fine Arts Museum, 24 mai-22 juin 2008; Beijing, Today Art Museum, 26 juillet-26 août 2008, reproduit p. 69 du catalogue de l'exposition
Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Robert Combas
Un certificat de Opera Gallery sera remis à l'acquéreur
TITRE COMPLET
NOIRS OU BLANCS, JAUNES OU ROUGES : MAIGRES EN TRANSE MAIS MUSCLÉS. ENDURANCE, EXALTÉS, LES COUREURS SOUFFRENT EN CADENCE AU SEUL SON DE LEUR SOUFFLE, PRESQUE EN SILENCE. ILS COMPTENT LE NOMBRE DE PAS, ILS SCRUTENT LEUR OMBRE COMME UNE COMPAGNE ACCROCHÉE À LEURS BASKETS, COMME UN DOUBLE SOMBRE QUI NE LES QUITTE JAMAIS.