Mortier en bronze à décor de cinq ailettes, de... Lot 1012
résultat :
Estimation :
Mortier en bronze à décor de cinq ailettes, de cinq mêmes médaillons avec profil droit d'une tête d'homme barbu à l'antique et de rosaces étoilées sur le col.
Première moitié du XVIIe siècle
Hauteur : 6,8 cm
(manque au col)
Provenance : Vente Châtellerault, Me Sabourin, 12 novembre 2004, lot 325.