Lot de deux mortiers en fonte de fer, l'un à décor... Lot 1015
résultat :
Estimation :
Lot de deux mortiers en fonte de fer, l'un à décor d'étoiles, du monogramme christique IHS et de têtes d'angelot, l'autre, de forme évasée, à décor de fleurs de lys et de têtes d'angelot, inscription et date sur le col F[ECIT].PAR.IACOB.BVAT.1668
XVIIe siècle
Hauteurs : 10 cm et 11,3 cm
(oxydations, manque en bordure à la base du second)