Lot n° 1021

résultat :
Estimation :

Lot composé de : - Pilulier sur piédouche en faïence bleue et blanche avec rehauts de jaune portant l'inscription P.de.cinogl., Nivernais, fin du XVIIe/début du XVIIIe siècle - Petit vase en faïence bleue et blanche avec rehauts de jaune au col évasé à décor d'une tige fleurie, Nivernais ?, XVIIIe siècle - Vase en faïence bleue et blanche à décor d'un château, d'un personnage assis et de fleurs, Nevers, vers 1700 - Pot à pharmacie sur piédouche en faïence bleue, blanche et manganèse à décor d'une tête de lion et d'un cartouche portant l'inscription E.De.Baccis.laury, Montpellier, fin du XVIIe/début du XVIIIe siècle -Pot à pharmacie sur piédouche en faïence bleue et blanche à décor d'un cartouche fleuri, Nevers, vers 1700 - Pot à pharmacie sur piédouche en faïence bleue et blanche à décor de rinceaux fleuris, Nivernais ?, première moitié du XVIIIe siècle Hauteurs : 13,5 cm - 15,5 cm - 17,8 cm - 23,5 cm - 20 cm - 15,8 cm (quelques manques et accidents)