Lot de trois carreaux de pavement en terre cuite... Lot 1027
résultat :
Estimation :
Lot de trois carreaux de pavement en terre cuite :
- Carreau de pavement octogonal en terre cuite avec incrustation de pâte blanche à décor d'un animal chimérique.
Anjou, XIIIe siècle
Hauteur : 12,4 cm - Largeur : 12,5 cm
- Carreau de pavement rectangulaire en terre cuite à décor d'une frise avec accolades et crossettes entre deux rangées de de perles.
XIIIe siècle
Hauteur : 16,5 cm - Largeur : 10,3 cm
- Carreau de pavement en terre cuite au décor estampé d'un cerf dressé sur ses pattes arrière.
XV/XVIe siècle
Hauteur : 9,5 cm - Largeur : 9,5 cm
(légers accidents et manques)