Lot de quatre carreaux :
- carreau en terre cuite... Lot 1030
résultat :
Estimation :
Lot de quatre carreaux :
- carreau en terre cuite à décor estampé d'un animal
XVe siècle
10 x 10 cm
- deux carreaux flamands en terre cuite glaçurée ocre et jaune à décor d'un lion et de motifs fleuris.
XVII/XVIIIe siècle
Hauteurs : 14,7 cm - Largeurs : 14,4 cm
Provenance : Vente La Perraudière, 28 février 2018, lot 114.
- carreau de poêle en terre cuite glaçurée vert marbré à décor de rinceaux symétriques.
Allemagne, XVIe siècle
Hauteur : 14 cm - Largeur : 16,6 cm - Profondeur : 6 cm
(quelques accidents, manques et usures)