Lot n° 1030

résultat :
Estimation :

Lot de quatre carreaux : - carreau en terre cuite à décor estampé d'un animal XVe siècle 10 x 10 cm - deux carreaux flamands en terre cuite glaçurée ocre et jaune à décor d'un lion et de motifs fleuris. XVII/XVIIIe siècle Hauteurs : 14,7 cm - Largeurs : 14,4 cm Provenance : Vente La Perraudière, 28 février 2018, lot 114. - carreau de poêle en terre cuite glaçurée vert marbré à décor de rinceaux symétriques. Allemagne, XVIe siècle Hauteur : 14 cm - Largeur : 16,6 cm - Profondeur : 6 cm (quelques accidents, manques et usures)