Lot de trois carreaux en faïence polychrome :
-... Lot 1036
résultat :
Estimation :
- Paire de carreaux à décor de putti formant un ensemble.
Italie, Sienne, XVIe siècle
Hauteurs : 19,6 et 19,8 cm - Largeurs :13 et 12,5 cm
Etiquette collection Chavaillon Châtellerault
(très légers manques)
- Grand carreau à décor d'un buste de femme de profil droit.
Italie, dans le style du XVIe siècle
Hauteur : 29,5 cm - Largeur : 15,5 cm - Épaisseur : 3cm
(cassé, recollé)