Ensemble de huit carreaux en faïence manganèse... Lot 1037
résultat :
Estimation :
Ensemble de huit carreaux en faïence manganèse sur fond blanc à décor de scènes de bataille, d'une autre avec des dromadaires, d'Abraham et Isaac, des pèlerins d'Emmaüs, de saint François et de marines.
Dans des cadres en bois.
Delft, XVIIIe siècle
Hauteurs totales : 20 et 19,5 cm - Largeurs totales : 45 et 71 cm
Encadrés postérieurement
(quelques accidents, manques et restauration)
On y joint carreau en faïence polychrome représentant une femme tenant un panier.
Delft, XVIIe siècle
Dimensions : 13,5 x 13,5 cm
(accidents en bordure)