Lot composé de deux salières en faïence polychrome,... Lot 1044
résultat :
Estimation :
Lot composé de deux salières en faïence polychrome, une à décor de sphinges aux angles et une autre de forme hexagonale ornée de bustes de femme.
Italie, première moitié du XVIIe siècle
Hauteurs : 10,5 cm et 9,8 cm
Étiquette coll. Jean Joubert, Saumur pour la première
(petits accidents et usures)