Petit verre à décor émaillé avec les armoiries... Lot 1047
résultat :
Estimation :
Petit verre à décor émaillé avec les armoiries du Duc de Montpensier d'azur à trois fleurs de lys d'or à la bande de gueules chargée en chef d'un compon d'argent au dauphin du champ entourées de feuillages avec inscription DUX.MONT:PENSERII 1662.
Dans le style des verres émaillés Renaissance, XIXe siècle
Hauteur : 8 cm
On joint un flacon en verre émaillé à décor d'un chien, d'une grue, d'un lapin, d'un cerf séparés par des cordons pincés.
Fin du XVIIIe siècle
Hauteur : 21,5 cm
(cassé et manques)