Paire d'assiettes en faïence blanche et bleue... Lot 1050
résultat :
Estimation :
Paire d'assiettes en faïence blanche et bleue décor pour l'une de la Nativité et pour l'autre le Christ prêchant ; aile ornée d'angelots et de nuées. Marques au dos ROOS.
Delft, Fabrique Roos (A la Rose), première moitié du XVIIIe siècle
Diamètre : 22,5 cm
(fêles et restauration à l'une, égrenures )