Lot n° 1050

résultat :
Estimation :

Paire d'assiettes en faïence blanche et bleue décor pour l'une de la Nativité et pour l'autre le Christ prêchant ; aile ornée d'angelots et de nuées. Marques au dos ROOS. Delft, Fabrique Roos (A la Rose), première moitié du XVIIIe siècle Diamètre : 22,5 cm (fêles et restauration à l'une, égrenures )