Lot composé d'un plastron en fer uni à arête centrale... Lot 1147
résultat :
Estimation :
Lot composé d'un plastron en fer uni à arête centrale en "bosse de polichinelle " et d'un grand fragment de cotte de mailles à anneaux rivetés à grain d'orge.
XVe / XVIe siècle
Plastron, Hauteur : 50 cm - Cotte de mailles, Longueur : 35 cm
On y joint un petit fragment de cotte de mailles accompagné de l'étiquette ancienne Fragment de Cotte de Mailles du XIIIeme siècle. dite Grains d'orge Provenant des Ruines du Château-Fort de Ballon (Sarthe)
XIIIe siècle
Hauteur : 5,7 cm - Largeur : 7 cm
(oxydations et manques)