Cadran diptyque multiple en ivoire gravé et polychromé.... Lot 1163
résultat :
Estimation :
Cadran diptyque multiple en ivoire gravé et polychromé. Face externe gravée sur deux colonnes des noms de vingt villes et pays avec leur latitude. Face intérieure du couvercle gravée de cadrans solaires surmontant l'inscription NORENBERGE FACIEBAT et datée 1557.
Face interne de la plaque de base comportant le nom des huit vents méditerranéens TRAMONT(AM), GRECO, LEVANTE, SIROCHO, OSTRO, LEBECHIO, PONENTE, MASTRO. Inscriptions à la partie inférieure HORE AB / ORTV ET OCCASV (heures depuis l'aube).
Nuremberg, milieu du XVIIe siècle, 1557
Hauteur : 9,5 cm - Largeur : 5,8 cm - Poids brut : 102,7 g
(accidents et manques dont l'aiguille de la boussole)
Certificat CITES en date du 14/11/2023