Mécanisme et cadran d'une pendule de table en... Lot 1170
résultat :
Estimation :
Mécanisme et cadran d'une pendule de table en laiton au fronton à ressaut. Décor de têtes d'angelot en applique et de rinceaux feuillagés, médaillon représentant un saint à la partie supérieure. Inscription Adeldinger Wienn.
Autriche, Vienne, Sébastian Adeldinger, milieu du XVIIIe siècle
Hauteur : 12,4 cm - Largeur : 9,3 cm - Profondeur : 6 cm
(manques dont deux anges dans les écoinçons)