Sphère armillaire de type ptolémaïque en bois,... Lot 1171
résultat :
Estimation :
Sphère armillaire de type ptolémaïque en bois, papier imprimé et rehauts de rouge ; pied en laiton et bois noirci. La sphère comprend les cinq cercles du méridien, de l'arctique, de l'antarctique, de l'équateur et de l'écliptique sur lequel sont inscrits les noms des signes du zodiaque et leur symbole. Au centre, un globe terrestre porte l'indication des principaux continents et contours géographiques.
Vers 1800
Hauteur totale : 12,5 cm
(petits accidents et restaurations, manques dont la structure fixe de la sphère)