Lot de quatre fragments de tapisserie en laine... Lot 1237
résultat :
Estimation :
Lot de quatre fragments de tapisserie en laine et soie :
-bandeau à décor d'un château et de maisons dans un paysage vallonné.
XVIIe siècle
Hauteur avec bordures : 53,5 cm - Longueur : 144,5 cm
-deux parties de bordure à décor de feuillages et oiseaux entourant deux cartouches comprenant pour l'un un jardin et pour l'autre une scène de chasse.
Flandres, fin du XVIe/début du XVIIe siècle
Hauteur : 229 cm - Largeur : 36,5 cm
-deux parties de bordure à décor de feuillages, oiseaux et fruits.
XVI/XVIIe siècle
Hauteur : 232 cm - Largeur : 37,5 cm
- bandeau à décor d'un oiseau, feuillages et fleurs.
XVIIe siècle
Longueur : 166 cm - Hauteur : 33,5 cm
(accidents, manques et restaurations)