Lot composé de neuf fragments de damas rouge ou... Lot 1273
résultat :
Estimation :
Lot composé de neuf fragments de damas rouge ou rose :
- laize de damas de soie rouge à décor de rinceaux feuillagés.
Hauteur : 130,5 cm - Largeur : 44,5 cm
Numéro 4185.
(doublé, accidents)
- fragment de damas de soie rouge ;
Hauteur : 61,5 cm - Largeur : 89 cm
Numéro 3457
- fragment de damas de soie rose
Hauteur : 56,5 cm - Largeur : 13 cm
- bande de damas rouge à décor de bordures dentelées et de rinceaux feuillagés.
Hauteur : 11 cm - Largeur : 60 cm
- grand fragment de damas de soie rouge, assemblage, à décor de cornes d'abondances.
Hauteur : 207 cm - Largeur : 55 cm
Numéro 4272.
-fragment de damas, couleur cuivre, à décors de rinceaux.
Hauteur : 93 cm - Largeur : 44 cm
Numéro 2950
-fragment de damas rouge ton sur ton à décor d'un vase fleuri dans des rinceaux feuillagés. Hauteur : 91,5 cm - Largeur : 53,5 cm
Numéro 3028.
Étiquette de collection : étude Coutau Bégarie, collection Hamot, n°151/10
-fragment de damas grenat à décor de feuillages et de fleurs.
Hauteur : 79 cm - Largeur : 52 cm
Numéro 3618
-bande de damas rose à décor de grenades et de fleurs, bande de renfort.
Hauteur : 10,5 cm - Largeur : 122 cm
Italie, XVI/XVIIe siècle
(accidents et manques)
On joint un fragment de soie rouge à motifs floraux jaunes (accidenté)