Lot composé de quatre fragments de damas italiens... Lot 1275
résultat :
Estimation :
Lot composé de quatre fragments de damas italiens rouges du XVIIe siècle :
1. Bandeau à décor de vases, de fleurs et de feuillages.
Hauteur : 161,5 cm - Largeur : 28,8 cm
Numéro tamponné 2420
(quelques taches)
2. Large bandeau à décor d'oiseaux, de fleurs épanouies dans un entrelac de rubans perlés.
Hauteur : 121 cm - Largeur : 49,5 cm
Numéro tamponné 2198 et étiquette
(restaurations et accidents)
Provenance : Collection Hamot, Paris. 3. 4. Deux fragments, l'un à décor de putti et d'oiseaux dans des rinceaux feuillagés et fleuris, l'autre d'un aigle bicéphale couronné et entouré de feuillages.
Hauteur : 139,5 cm - Largeur : 76 cm et Hauteur : 75,5 cm - Largeur : 52 cm
Numéro tamponné 2464
(restaurations, accidents et taches)