Lot composé de :
- deux fragments de lampas de... Lot 1278
résultat :
Estimation :
Lot composé de :
- deux fragments de lampas de soie à décor de grenades et feuillages jaune sur fond rouge.
Italie, XVIe siècle
Hauteur : 103 cm - Largeur : 58 cm
Hauteur : 107 cm - Largeur : 58 cm
(usures, restaurations)
-deux fragments d'un même lampas
Hauteur : 97 cm - Largeur : 57 cm
Hauteur : 95 cm - Largeur : 84,5 cm
- bande de lampas de soie vert et or à décor de frises de motifs rayonnants sur deux registres.
Italie, XVIe siècle
Hauteur : 32,5 cm - Largeur : 9,5 cm
(usures)
On joint un lot composé de trois coussins de brocatelle et de deux fragments de velours.
XVIe siècle
(mauvais état)