Lot n° 1278

résultat :
Estimation :

Lot composé de : - deux fragments de lampas de soie à décor de grenades et feuillages jaune sur fond rouge. Italie, XVIe siècle Hauteur : 103 cm - Largeur : 58 cm Hauteur : 107 cm - Largeur : 58 cm (usures, restaurations) -deux fragments d'un même lampas Hauteur : 97 cm - Largeur : 57 cm Hauteur : 95 cm - Largeur : 84,5 cm - bande de lampas de soie vert et or à décor de frises de motifs rayonnants sur deux registres. Italie, XVIe siècle Hauteur : 32,5 cm - Largeur : 9,5 cm (usures) On joint un lot composé de trois coussins de brocatelle et de deux fragments de velours. XVIe siècle (mauvais état)