Lot composé de six fragments de tissus :
- Damas... Lot 1282
résultat :
Estimation :
- Damas en soie à fond cramoisi et larges motifs floraux jaune doré.
Italie, XVIIe siècle
Hauteur : 104 cm - Largeur : 46 cm
Etiquette, numéro tamponné 1200
(quelques trous)
- Brocatelle en soie et fils d'or, motifs verts à décor de feuillages et fleurs sur fond lancé or.
XVIIe siècle
Hauteur : 86 cm -- Largeur : 54 cm
(accidents et usures)
- Lampas de soie à fond cramoisi à décor de fleurons, de couronnes, de grenades et de feuillages jaune doré, bordé de galons et cousu en housse.
Italie, XVIe siècle
Hauteur : 57,5 cm - Largeur : 55,5 cm
(usures)
- Damas de soie jaune doré à décor de bouquets fleuris dans des réserves lancéolées.
Italie, fin XVIe siècle
Hauteur : 36 cm - Largeur : 53,5 cm
Etiquette, numéro tamponné 2457
(petites restaurations)
- Brocatelle de soie à fils dorés et argentés sur fond cramoisi à décor de vases fleuris entourés de rinceaux feuillagés formant des réserves lancéolées.
Italie, XVIe siècle
Hauteur : 95 cm- Largeur : 21,5 cm
(usures)
- Partie de laize en brocatelle de soie et fils d'argent, fond violacé et larges motifs de feuillages et fleurs.
XVII/XVIIIe siècle
Hauteur : 47 cm - Largeur : 51,5 cm
(taches, teinté postérieurement)