Lot composé de huit fragments de velours bleu... Lot 1284
résultat :
Estimation :
Lot composé de huit fragments de velours bleu :
- fragment constitué de deux pièces cousues en velours bleu ciselé à décor de rinceaux fleuris, oiseau couronné et vase.
Italie, XVIe siècle
Hauteur : 55,5 cm - Largeur : 28,5 cm.
(petits accidents)
- trois fragments en velours bleu-vert ciselé à décor de fleurs.
Hauteur : 25 cm - Largeur : 29,5 cm
Hauteur : 9,5 cm - Largeur : 21,5 cm
Hauteur : 10 cm - Largeur : 23 cm
Numéro 2904
- deux fragments de velours bleu-vert à décor de rinceaux et de fleurs
Hauteur : 16 cm - Largeur : 9,5 cm
Hauteur : 18 cm - Largeur : 9 cm
Italie, XVe et XVIe siècle
- grand fragment, assemblage, de velours ciselé bleu foncé à décor de réseau ogival et de bouquets stylisés.
Italie, seconde moitié du XVIe siècle
Hauteur : 114 cm - Largeur : 29 cm
Numéro 3406
- fragment de velours ciselé bleu à décor de rinceaux feuillagés.
Italie, fin du XVe siècle
Hauteur : 51,5 cm - Largeur : 20 cm
(petits accidents)
On y joint 6 fragments de velours