Lot composé de cinq fragments de velours façonnés... Lot 1285
résultat :
Estimation :
Lot composé de cinq fragments de velours façonnés :
1. Panneau composé de deux bandes de velours de soie coupé, ciselé vert à motifs de fleurons séparés par un large galon en broderie en relief de fils d'argent et de soie orné de rinceaux à enroulements, bordé de galons à fils métalliques.
Italie, seconde moitié du XVIe siècle
Hauteur : 76 cm - Largeur : 45 cm
(remontage, usures)
2. Important fragment de velours de soie coupé, ciselé vert à décor de branches fleuries stylisées, bordé d'un galon, assemblage.
Italie, premier quart du XVIIe siècle
Hauteur : 102,5 cm - Largeur : 100 cm
Doublé de satin
(usures et accidents)
3. Bande de velours de soie coupé, ciselé vert foncé à décor de fleurons.
Italie, premier tiers du XVIIe siècle
Longueur : 107 cm - Largeur : environ 31 cm
Etiquette
(petits accidents) 4. 5. Deux petits fragments de velours de soie coupé, ciselé, l'un vert à décor d'une tête d'angelot, d'un vase, d'oiseaux et de fleurons, l'autre vert amande orné de larges motifs végétaux.
Italie, XVIe et XVIIe siècle