Lot composé de trois fragments de velours façonnés... Lot 1286
résultat :
Estimation :
Lot composé de trois fragments de velours façonnés :
- Partie de laize en velours coupé, ciselé cramoisi à fond satin de soie écrue, décor lancéolé incluant des grenades et des feuilles stylisées.
Italie, XVIIe siècle d'après un motif du Quattrocento
Hauteur : 113 cm - Largeur : 57,5 cm
Fixé sur une baguette en bois
(quelques usures, petits accidents)
Ouvrage consulté : F. Podreider, Storia dei Tessuti d'Arte in Italia, Bergame, s.d., p.182 à 185.
- Bande de velours coupé, ciselé cramoisi à fond satin de soie écrue avec feuillages en forme d'oeillets ; cousu par le milieu.
Hauteur : 92 cm - Largeur : 17,4 cm
(bon état)
- Velours coupé, ciselé violet pâle, bouclé par la trame de fils d'or, broché de fils d'argent à décor de feuillages, fragment raccordé à l'angle inférieur droit.
Italie, première moitié du XVIe siècle
Hauteur : 25 cm - Largeur : 50 cm
(fond usé)