Lot n° 1287

résultat :
Estimation :

Lot composé de trois fragments de tissus : - Lampas de soie d'influence orientale, semis de motifs végétaux jaune disposés en quinconce sur fond de satin rouge. Italie, premier tiers du XVIIe siècle Hauteur : 9,8 cm - Longueur à vue : 20 cm Encadré (usures) - Bande de brocatelle de soie à fond or et motifs verts, décor de vases fleuris, d'un ruban perlé et d'un lion. Italie, XVIe siècle Hauteur : 159 cm - Largeur : 28,5 cm (accidents et usures) - Partie de laize en brocatelle de soie ornée de motifs rouges sur fond jaune doré, décor de vases fleuris entourés de rinceaux sinueux. XVIe siècle Hauteur : 28,5 cm - Largeur : 92 cm Numéro tamponné 4385 (quelques usures, trous et manques en bordure)