Lot composé de trois fragments de tissus :
- Lampas... Lot 1287
résultat :
Estimation :
- Lampas de soie d'influence orientale, semis de motifs végétaux jaune disposés en quinconce sur fond de satin rouge.
Italie, premier tiers du XVIIe siècle
Hauteur : 9,8 cm - Longueur à vue : 20 cm
Encadré
(usures)
- Bande de brocatelle de soie à fond or et motifs verts, décor de vases fleuris, d'un ruban perlé et d'un lion.
Italie, XVIe siècle
Hauteur : 159 cm - Largeur : 28,5 cm
(accidents et usures)
- Partie de laize en brocatelle de soie ornée de motifs rouges sur fond jaune doré, décor de vases fleuris entourés de rinceaux sinueux.
XVIe siècle
Hauteur : 28,5 cm - Largeur : 92 cm
Numéro tamponné 4385
(quelques usures, trous et manques en bordure)