Lot composé de :
- bordure de brocatelle à décor... Lot 1290
résultat :
Estimation :
Lot composé de :
- bordure de brocatelle à décor de lys et de feuillages.
XVIe / XVIIe siècle
Hauteur : 116 cm - Largeur : 25,5 cm
Numéro 2303.
- quatre fragments de brocatelle de même décor.
Hauteur : 67 cm - Largeur : 172 cm
Hauteur : 34 cm - Largeur : 99,5 cm
Hauteur : 82 cm - Largeur : 15,5 cm
Hauteur : 67 cm - Largeur : 68 cm
- bande de brocatelle rouge et vert sur fond satin or à décor de vases fleuris, de félins et d'oiseaux
Italie, seconde moitié du XVIe siècle
Hauteur : 117 cm - Largeur : 27,5 cm
(accidents et restaurations)
On y joint un fragment de brocatelle à fond cramoisi et décor de feuillages jaune
Hauteur : 34,5 cm - Largeur : 20 cm
(usures)