Lot composé de cinq fragments de tissus :
- Partie... Lot 1292
résultat :
Estimation :
- Partie de laize en lampas de soie à fond rouge et motifs jaune, vert et blanc, décor d'oiseaux, de lions bondissants, de fleurs dans des rinceaux symétriques.
Italie, XVI/XVIIe siècle
Hauteur : 118 cm - Largeur : 52,5 cm
Numéro tamponné 3848
(usures et manques)
- Lampas à fond jaune à décor d'un rinceau de fleurs.
XVIIe siècle
Hauteur : 15 cm - Longueur : 58,5 cm
Doublé
(quelques usures et taches)
- Broderie d'applique en forme d'écusson en velours de soie brodé à la chenille et fils d'argent, de gueules au chevron d'or versé aux trois besants d'azur.
Italie, XVIIe siècle
Hauteur : 13,8 cm - Largeur : 12,5 cm
(petits accidents)
- Brocatelle en soie à fond écru à motifs de rinceaux fleuris vert et rouge, assemblages.
XVIIe siècle
Hauteur : 31,5 cm - Largeur : 154 cm
(usures, accidents, petites restaurations)
- Lampas de soie à fond écru à décor de bandes de rinceaux de fleurs d'inspiration orientale.
XVIIe siècle
Hauteur à vue : 30,5 cm - Largeur à vue : 13,1 cm
Encadré
(petites usures)