Lot n° 1292

résultat :
Estimation :

Lot composé de cinq fragments de tissus : - Partie de laize en lampas de soie à fond rouge et motifs jaune, vert et blanc, décor d'oiseaux, de lions bondissants, de fleurs dans des rinceaux symétriques. Italie, XVI/XVIIe siècle Hauteur : 118 cm - Largeur : 52,5 cm Numéro tamponné 3848 (usures et manques) - Lampas à fond jaune à décor d'un rinceau de fleurs. XVIIe siècle Hauteur : 15 cm - Longueur : 58,5 cm Doublé (quelques usures et taches) - Broderie d'applique en forme d'écusson en velours de soie brodé à la chenille et fils d'argent, de gueules au chevron d'or versé aux trois besants d'azur. Italie, XVIIe siècle Hauteur : 13,8 cm - Largeur : 12,5 cm (petits accidents) - Brocatelle en soie à fond écru à motifs de rinceaux fleuris vert et rouge, assemblages. XVIIe siècle Hauteur : 31,5 cm - Largeur : 154 cm (usures, accidents, petites restaurations) - Lampas de soie à fond écru à décor de bandes de rinceaux de fleurs d'inspiration orientale. XVIIe siècle Hauteur à vue : 30,5 cm - Largeur à vue : 13,1 cm Encadré (petites usures)