Lot de deux éléments de colliers en or 18k (750/00),... Lot 11
résultat :
Estimation :
Lot de deux éléments de colliers en or 18k (750/00), composés de maillons articulés terminés d'une pampille piriforme surmontée d'une demi-lune, ornés de cabochons d'émeraude, de rubis et de diamants, l'entourage et le revers en émail polychrome à décor floral. Travail de la région de Fès ou Meknès du XIX° siècle.
PB : 77.30 g. Haut_12 cm.
Nos éléments proviennent d'un collier traditionnel marocain appelé ""Lebba"", généralement destiné à la parure d'une mariée.
Sancy expertise Paris