Eugène VILLON (1879-1951).
Jeune laveuse à Marengo.
Crayon graphite, aquarelle et gouache sur papier, monogrammé au crayon en bas à gauche, daté 1934 et situé.
Porte une annotation au stylo en bas dans la marge attestant de la provenance : "L'oeuvre d'Eugène Villon me fut offerte par sa fille, Mme Chambard-Villon, le 3 avril 1973".
Le revers également annoté d'une biographie de l'artiste au crayon graphite.
Dimensions: 19x24,4 cm (à vue).
(Légère pliure sur le bord droit).